QUEM SOMOS

Nossa Missão Nossa Missão
borboleta

O que Verde Vida?

O Verde Vida Programa Oficina Educativa é uma associação com fins não econômicos (ONG), atua desde 1994 no município de Chapecó, desenvolvendo importante trabalho social, de fortalecimento de vínculos e convivência educativa, além de atuar na área ambiental. É uma entidade reconhecida de utilidade pública municipal, estadual e federal, além de filantrópica.  Atende jovens em situação de vulnerabilidade, na faixa etária de 10 a 17 anos, através de oficinas socioeducativas, de convivência educativa e educadora, com a prática de atividades lúdicas, de formação pessoal, de reforço escolar e de integração ao mercado de trabalho.     O Verde Vida busca a autossuficiência financeira por meio da coleta seletiva de recicláveis, gera emprego e renda na região carente dos bairros São Pedro e Bom Pastor, colabora com o poder público evitando custos e na melhoria do saneamento básico. Sua atuação, possui efetividade com todos os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS). É o Bioma Verde Vida.

Verde Vida

Diretoria

Entidades que compõe a Diretoria do Verde Vida Programa Oficina Educativa.
Período 2016-2017

ENTIDADE

CARGO

REPRESENTANTE

CPF

E-MAIL

TELEFONE

Lions Clube Universidade Presidência Lenoir Malagutti 031282599-41 lenoirmalagutti@gmail.com 33224193
Sindicato horteis, bares e similares Primeira vice presidência Edinei Roberto Scalvi 590884199-49 sihrbasc@sindihrbs.com.br 99870111
Lions Clube Chapeco Segunda vice presidência Valdemar Stoll 114448199-68 valdemarstoll@yahoo,.com.br 99129541
Assoc. Eng. E Arquitetos do Oeste de SC Diretor tesoureiro Luiz Eduardo Gonçalves de Carvalho 519459327-91 lcarvalho46@hotmail.com 99216178
Associação funcionários do Banco do Brasil Primeiro diretor tesoureiro Erna Maria Vesenick 361972620-53 vesenick@hotmail.com 99870033
Sindicato dos hotéis, bares e similares Segundo diretor tesoureiro Claci Dal Bosco Fontana 296247389-04 clacidb@yahoo.com.br 99387387
Câmara do Dirigente Lojista –CDL Diretor secretário Paulo Ricardo Ganzer 430841339-72 pauloganzer@interfio.com.br 99871139
Associação Coral de Chapecó Primeiro diretor secretário Mario Bertoncello 135137880-53 mariobertomncello@yhaoo.com.br 99973249
Rotary Clube Chapeco Leste Titular Conselho Fiscal Sergio Lazzari 892947779-87 s.lazzari@ibest.com.br 99330417
Assoc. Pessoal CEF - Apcef Titular Conselho fiscal Gilmar Rotava 492479569-00 gilmar.rotava@caixa.gov.br 88160699
Sind. Ind. Construção civil de Chapecó Titular Conselho fiscal Jose Brill Wolf 6275217000-04 adm@jbwconstrucoes.com.br 91053399
Rotary Clube Chapeco Su´plente Conselho fiscal Antonio Manenti 625703909-68 antoniomanenti@hotmail.com 99873433
Rotary  Clube Chapeco Oeste Suplente Conselho fiscal Patricia Bilhar 0169810659-04 pathipsisco@hotmail.com 91051208
Unoesc- Univ. Oeste de SC Suplente Conselho fiscal Gilberto Pinzetta 736457029-20 gilberto.pinzetta@unoesc.edu.br 88442242
Unochapeco – Uni9v. Com. Região de Chapecó Entidade associada Adriano Dias de Oliveira   adriano.oliveira@unochapeco.edu.br 33218220
Sind.Com.Varejista – Sicom Entidade associada Elirio Angelo Cansian 131581129-49   33284130
Assoc. Senhoras de rotarianos – ASR Entidade associada Iria da Silva 015766439-21   33223578
ACIC Entidade associada Patricia de Souza 029997809-58 patricia@pepconsultoria.com 99928888
Rotary Clube Chapeco Norte Entidade associada João Domingos S. Santos   joaoss@desbrava.com.br 33237269
Voluntaria Relações públicas Lorena Caramori Bolzani   jaimeboolzani@gmail.com 99124030

Equipe Técnica

Telefones gerais: 3322-2776 - 3322-2587

CARGO

NOME

CELULAR

E-MAIL

Coordenador da área social Odair Balen 99672000 obalen@verdevida.org.br
Assistente social Sara Piaia Lemos 88315286 sara_piaia@@unochapeco.edu.br
Psicóloga Aline Ricardi 88258434 aline-ricardi@hotmail.com
Assistente administrativo da área social Vinicius Roberto Kabashigawa Sanfins 99619290 socioeducativoverdevida@gmail.com
Apoio administrativo da área social Sanura Ludwig 88270904 sanuraludwig@gmail.com
Coordenador administrativo e da produção Valnir Galina 99310300 valnir@verdevida.org.br
Recursos Humanos Mariza Matiello 91126877 recursoshumanos@verdevida.org.br
Produção Silmari Pereira 84282542 producao@verdevida.org.br
Secretaria Mariele Fatima Florek 88142766 secretaria@verdevida.org.br

Voluntários

O Verde Vida é uma construção coletiva de muitas pessoas e entidades. Mãos anônimas de todas as cores, algumas calejadas pelo trabalho braçal, outras macias, em que se teve o comprometimento do trabalho intelectual, o pensar, a atuação e a viabilidade do Programa, porém, não menos comprometidas com a causa. Este sonho de ajudar pessoas criou sinergia e alimentou os corações de muitas pessoas da região. Da maioria delas, não se sabe o nome, no entanto, algumas permanecem até hoje, compõe a diretoria, representam as entidades que fortalecem as iniciativas do Programa e não medem esforços para que o Verde Vida tenha sucesso no exercício de suas atividades socioeducativas. Essas atividades complementam as políticas públicas na resolução de problemas sociais e ambientais do país. O agradecimento ao trabalho voluntário é obtido ao encontrar um ex - adolescente no mercado de trabalho, nas universidades, em funções de responsabilidade e percebe-se, que a dedicação e orientação do voluntário na fase inicial da vida do jovem, o encaminhou para o sucesso e a valorização da oportunidade recebida. Agradecemos a diretoria do Verde Vida, à sra. Lorena Bolzani, ao professor Carlos Fontana, e a todos os voluntários que colaboram com o Programa.

Rua Marechal Floriano
Peixoto, 2151-L
Bairro Bom Pastor
89.806-018 - Chapecó/SC
Fone: (49) 3322 2776
Fax: (49) 3322 2587
verdevida@verdevida.org.br

Coordenador Executivo:
obalen@verdevida.org.br
Coordenação do programa sócioeducativo:
pedagoga@verdevida.org.br
Atendimento Geral:
atendimento@verdevida.org.br
Assistente social:
assistentesocial@verdevida.org.br